• «Химия вокруг нас»

27 февраля 2024 года учитель химии Маликов И.Н. провел занятие по внеурочной деятельности «Химия вокруг нас» в 8 классе с использованием оборудования естест-венно-научной направленности «Точка роста».
    «Химия вокруг нас».

Цель данных занятий – Узнать концентрацию pH  натуральных и концентрированных  яблочных соков.

Водородный показатель можно измерить различными способами. На занятии ученики использовали современный метод измерения рН с помощью датчиков цифровой лаборатории.

Изучая «Кислотность среды в соках», ученики  рассмотрели понятие водородного показателя, а также способы его измерения, влияние кислотности напитка на организм. Соки и ее основная характеристика - показатель кислотности - имеют важное значение для здоровья человека. Выпивая различные напитки, человек ежедневно оказывает влияние на организм через сложный и тонкий процесс кислотно-щелочного равновесия. Поэтому так важно совершать правильный выбор каждый раз, когда мы что-нибудь решили выпить.

Учащимся было очень интересно узнать, какой сок из исследуемых содержит большое содержание кислоты.

Ученики 8 класса выполняли практическое занятие по определению  pH различных яблочных соков. Проведя несколько опытов, ученики сделали вывод, Наибольшее  содержание кислоты в соке "Моя семья".

Занятие получилось необычным, интересным, познавательным, очень понравилось ученикам. В конце занятия каждый ученик смог оценить свою работу и продегустировать натуральные соки.