• Химия вокруг нас

г. Славгород, ул. Р.Люксембург 2а п/о

15 февраля 2024 года учитель химии Маликов И.Н. провел очередное занятие по внеуроч-ной деятельности «Химия вокруг нас» в 8 классе с использованием оборудования естест-венно-научной направленности «Точка роста».

Химия вокруг нас.

Цель данных занятий - научиться определять реакцию среды растворов разных объектов (кислот, щелочей, солей, почвенного раствора, некоторых растворов и соков), а также изучить растительные объекты как природные индикаторы.

Буквы pH можно встретить на баночке с кремом для лица, в результатах медицинских ана-лизов, отчете эколога или инженера-технолога. Учащимся было очень интересно узнать, что это за вездесущий показатель, как его правильно рассчитать и применять.

Ученики 8 класса выполняли практическое занятие по определению  pH различных раст-воров - кислот, щелочей, солей, почвенного раствора. Обязательно перед выполнением опытов вспомнили правила при работе с кислотами и щелочами, правила безопасности при работе с нагревательными приборами (спиртовкой). Проведя несколько опытов, ученики сделали вывод, если раствор имеет pH = 7 среда нейтральная, при pH < 7 среда кислотная, при pH > 7 среда щелочная и что сведения, полученные на данном занятии можно использовать в повседневной жизни.

Занятие получилось необычным, интересным, познавательным, очень понравилось учени-кам. В конце занятия каждый ученик смог оценить свою работу
    Фотографии